Mila Jurine (RCF la Boulie) et Maxime Mathey (Fontainebleau), lauréats de la Coupe Jacques Petit Leroy 2023

Mila Jurine (RCF la Boulie) et Maxime Mathey (Fontainebleau), lauréats de la Coupe Jacques Petit Leroy 2023

Le vainqueur du Grand Prix de Saint-Cloud (score le plus bas sur trois tours parmi l'ensemble du champ, Dames et Messieurs confondus) inscrit, depuis 1986, son nom sur la Coupe Cachard ou Petit Leroy. Depuis cette année, une alternance entre les deux coupes a été créée, la Cachard récompensant les vainqueurs des années paires, la Petit Leroy celles et ceux des années impaires.

La seule exception est survenue en 2013, lors le centenaire du Golf de Saint-Cloud, où la Cachard a exceptionnellement recompensé la Clodoaldienne Manon Molle.

COUPE CACHARD (1945-2024)

2022    V. Delon (Chantilly)
2020    Non disputée
2018    P. Piedelievre (Saint-Cloud)
2016    Y. Pfeiffer (Saint-Nom)
2014    E. Genoux (RCF La Boulie)
            T. Perrot (Saint-Germain)
2013    M. Molle (Saint-Cloud)
2012    A. Le Saux (Ormesson)
2010    F. Illouz (Morfontaine)
2008    J.J. Wolff (Saint-Nom)
2006    J. Klatten (Saint-Cloud)
2004    P. Grizot (Morfontaine)
2002    E. Galera (Lyon Villette)
2000    A. Baquet (Saint-Cloud)
1998    F. Illouz (Joyenval)
1996    C. Duval (Fourqueux)
1994    C. Ravetto (RCF La Boulie)
1992    A. Valenzuela (Saint-Cloud)
1990    C. Pottier (RCF La Boulie)
1988    A. Valenzuela (Saint-Cloud)
1986    L. Ortiz (I.C. Lys)
1985    J. Deas (Saint-Cloud)
1984    E. Giraud (Saint-Cloud)
1983    H. Pendaries (Saint-Nom)
1982    J.P. Lours (Domont)
1981    J.P. Gachet (RCF La Boulie)
1980    P.Y. Jungers (RCF La Boulie)
1979    A. Valenzuela (Saint-Cloud)
1978    B. Farrando (RCF La Boulie)
1977    J. Delemer (Saint-Cloud)
1976    Y. Labesse (Saint-Cloud)
1975    G.M. Tine (Vaudreuil)
1974    G.M. Tine (Vaudreuil)
1973    A. Guiol (Saint-Cloud)
1972    J. Radot (Saint-Cloud)
1971    P. Aubert (Saint-Germain)
1970    J.P. Desjardin
1969    B. Nouel
1968    Non disputée
1967    A. Griton
1966    B. Nouel
1965    D. Roy
1964    L. Hernod
1963    D. Roy
1962    D. Viney
1961    A. Salmon
1960    P. Petrides
1959    D. Moreau-Neret
1958    R. Ribiere
1957    P. Petrides
1956    B. Montesquiou de Fezenac
1955    R. Destremeau
1954    D. Viney
1953    M. Billaud
1952    J.P. Boulot
1951    Ch. Ducornet
1950    J. Herscher
1949    J. Mahé
1948    J. Thion de La Chaume
1947    M. Deligny
1946    M. Carlhian
1945    Non disputée

COUPE PETIT LEROY (1945-2023)

2023    M. Mathey (Fontainebleau)
2021    M. Piedelievre (Saint-Cloud)
2019    V. Joffray (Caen la Mer)
2017    Q. Guignard (Saint-Cloud)
2015    T. Sirot (Saint-Cloud)
2011    M. Bazin de Jessey (Saint-Cloud)
            J.B. Boivin (Saint-Cloud)
2009    M. Gidali (RCF La Boulie)
2007    F. Illouz (Morfontaine)
2005    V. Depret (Ormesson)
2003    J.C. Lesentier (Saint-Cloud)
2001    P. Lima (Saint-Nom)
1999    J.J. Wolff (RCF La Boulie)
1997    F. Illouz (Joyenval)
1995    P. Grizot (RCF La Boulie) / F. Illouz (RCF La Boulie)
1993    C. Odin (Val Grand)
1991    P. Grizot (RCF La Boulie)
1989    A. Valenzuela (Saint-Cloud)
1987    A. Valenzuela (Saint-Cloud)
1986    Non disputée
1985    Non disputée
1984    J. Deas (Saint-Cloud)
1983    Non disputée
1982    Non disputée
1981    A. Valenzuela (Saint-Cloud)
1980    Non disputée
1979    J.B. Corre (Morfontaine)
1978    P. Guiol (Saint-Cloud)
1977    J.M. Willmann
1976    G. Leven
1975    G. Leven
1974    G. Leven
1973    G. Leven
1972    P. Ploujoux
1971    P. Coste
1970    G. Leven
1969    H. Frayssineau
1968    A. Godillot
1967    A. Godillot
1966    Cte. H. de Lamaze
1965    Pt. Cros
1964    R. Nouel
1963    Pt. Cros
1962    P. Mallez
1961    J. Larroze
1960    N. Thygesen
1959    Cte. H. de Lamaze
1958    Cte. H. de Lamaze
1957    P. Mallez
1956    F. Alvarez
1955    F. Alvarez
1954    R. Schmit
1953    M. Carlhian
1952    Cte. H. de Lamaze
1951    Cte de Bendern
1950    Cte. H. de Lamaze
1949    Cte. H. de Lamaze
1948    Cte. H. de Lamaze
1947    Cte. H. de Lamaze
1946    H. de Filiquier
1945    G. Desheulles

Coupe Cachard (1904-1944)

1944    Non disputée
1943    Non disputée
1942    Non disputée
1941    Non disputée
1940    Non disputée
1939    G. Delamare Deboutteville
1938    J. Bourin
1937    Non disputée
1936    G. Hoppennot
1935    Y. Le Quellec
1934    H.L. Archibald
1933    A. Gobert
1932    H. Michael Scott
1931    F. Francis
1930    A. Weiss
1929    R.G. Morrisson
1928    I.T. Smith Jr.
1927    A.M. Vagliano
1926    R. Thion de La Chaume
1925    L. Wright
1924    A. Gobert
1923    B. Drew
1922    Non disputée
1921    S. Wehrich
1920    R.R. Cruise
1919    Non disputée
1918    Non disputée
1917    Non disputée
1916    Non disputée
1915    Non disputée
1914    H. Barre
1913    E. de Luzarraga
1912    J.C. Castel
1911    M.E. Senn
1910    W. Law
1909    R. Hamoir
1908    D. Harper
1907    G. de Candamo
1906    A.J. Bethell
1905    F. de Bellet
1904    F. de Bellet

Maxence Mugnier (Saint-Cloud) et Valentine Delon (Chantilly), lauréats de la Coupe Cachard 2022

Maxence Mugnier (Saint-Cloud) et Valentine Delon (Chantilly), lauréats de la Coupe Cachard 2022