Davon Duboc remporte la première étape des qualifications ! Tiffany Kong-A-Siou termine 2ème à 2 coups de la tête. Retrouvez tous les résultats du premier tour !
QUALIFICATION CJF 2 PIDF U12
Phase Interdépartementale 2 : 11 & 12 mai | Golf d'Ormesson
Formule :
• Stroke play
• Score maximum (9 coups par trou)
• 18 trous par jour
• 2 tours
Joueurs engagés :
• Antoine Quentin
• Arthus de Villiers
• Jacques Alluaume
• Félix de Pélichy
QUALIFICATION CJF 2 PIDF BENJAMINS
Phase Interdépartementale 2 : 11 & 12 mai | Golf de la Forteresse
Benjamines
Formule :
• Stroke play
• Score maximum (9 coups par trou)
• 18 trous par jour
• 2 tours
Joueuses engagés :
• Romane Besnard
• Marie Paillard
• Eve Anthonioz-Rossiaux
• Capucine Sambron
Benjamins
Formule :
• Stroke play
• Score maximum (9 coups par trou)
• 18 trous par jour
• 2 tours
Joueurs engagés :
• Louis Alluaume
• Anatole Beuriot
• Augustin Talmon
• Augustin Martineau
• Henri Martineau
• Pierre Kopf
• Basile Beuriot
QUALIFICATION CJF 1 PIDF U12
Phase Interdépartementale 1 : 9 & 10 avril | Golf de Courson Stade Français
À l'issue des qualifications interdépartementales les 45 premiers seront retenus pour la sélection régionale.
Au terme de cette première étape au Golf de Courson, 2 joueurs du Club sont dans le champ provisoire : Antoine Quentin, 28ème avec 17 points et Augustin Sambron, 39ème avec 5 points.
Classement provisoire par points
INFORMATIONS
Formule :
• Stroke play
• Score maximum (9 coups par trou)
• 18 trous par jour
• 2 tours
Joueurs engagés :
• Antoine Quentin-Lescop
• Arthus de Villiers
• Jacques Alluaume
• Augustin Sambron
• Félix de Pélichy
MARDI 9 AVRIL : TOUR 1
• Augustin Sambron 31ème (97)
• Antoine Quentin-Lescop 33ème (99)
• Félix de Pélichy 41ème (101)
• Jacques Alluaume 53 ème ( 116)
• Arthus de Villiers 61ème (NR)
MERCREDI 10 AVRIL : TOUR 2
• Antoine Quentin-Lescop 28ème (99-89)
• Augustin Sambron 39ème (97-103)
• Jacques Alluaume 47ème ( 116-101)
• Félix de Pélichy 48ème (101-116)
QUALIFICATION CJF 1 PIDF BENJAMINS
Phase Interdépartementale 1 : 10 & 11 avril | Golf de Saint-Nom-la-Bretèche
BENJAMINES
À l'issue des qualifications interdépartementales les 16 premières joueuses seront retenues pour la sélection régionale.
Au terme de cette première étape au Golf de Saint-Nom-la-Bretèche, les 5 benjamines du Club sont dans le champ provisoire.
BENJAMINS
À l'issue des qualifications interdépartementales les 36 premirs joueurs seront retenus pour la sélection régionale.
Au terme de cette première étape, 3 benjamins du Club sont dans le champ provisoire : Davon Duboc, 1er avec 250 points, Louis Alluaume, 4ème avec 150 points et Anatole Beuriot, 36ème avec 8 points.
Classement provisoire par points
Benjamines
INFORMATIONS
Formule :
• Stroke play
• Score maximum (9 coups par trou)
• 18 trous par jour
• 2 tours
Joueuses engagées :
• Tiffany Kong-a-Siou
• Romane Besnard
• Marie Paillard
• Eve Anthonioz-Rossiaux
• Capucine Sambron
MERCREDI 10 AVRIL : TOUR 1
• Tiffany Kong-a-Siou 1ère (77)
• Eve Anthonioz-Rossiaux 9ème (93)
• Romane Besnard 11ème (94)
• Capucine Sambron 16ème (103)
• Marie Paillard 18ème (106)
JEUDI 11 AVRIL : TOUR 2
• Tiffany Kong-a-Siou 2ème (77-77)
• Romane Besnard 7ème (94-87)
• Eve Anthonioz-Rossiaux 12ème (93-93)
• Capucine Sambron 15ème (103-95)
• Marie Paillard 16ème (106-95)
Benjamins
INFORMATIONS
Formule :
• Stroke play
• Score maximum (9 coups par trou)
• 18 trous par jour
• 2 tours
Joueurs engagés :
• Davon Duboc
• Louis Alluaume
• Anatole Beuriot
• Basile Beuriot
• Augustin Talmon
• Henri Martineau
• Augustin Martineau
MERCREDI 10 AVRIL : TOUR 1
• Davon Duboc 3ème (79)
• Louis Alluaume 11ème (85)
• Basile Beuriot 47ème (96)
• Anatole Beuriot 53ème (98)
• Augustin Talmon 58ème (101)
• Henri Martineau 64ème (104)
• Augustin Martineau 71ème (110)
JEUDI 11 AVRIL : TOUR 2
• Davon Duboc 1er (79-79)
• Louis Alluaume 4ème (85-76)
• Anatole Beuriot 36ème (98-85)
• Augustin Talmon 53ème (101-92)
• Basile Beuriot 58ème (96-100)
• Henri Martineau 64ème (104-94)
• Augustin Martineau 66ème (110-102)
Les Qualifications 2024
Du 21 au 26 juillet 2024 aura lieu le Championnat de France des Jeunes au Golf de Bondues. Pour y accéder, des épreuves qualificatives sont organisées. auxquelles participaient 18 jeunes clodoaldiens.
Deux épreuves qualificatives opèrent la sélection pour la Finale Interrégionale Paris Ile-de-France, dernière étape de la qualification. Ces épreuves sont organisées par la Ligue de Golf Paris Ile-de-France.
Retrouvez toutes les informations sur le site de la ligue de Paris IDF.